大会要項・情報

大会紹介ムービー

第40回 都道府県大会 大会要項

◆参加資格の変更
  • 1. 全国決勝大会で5位~8位に入賞した選手は2年間出場できない。
    出場できる(この制限を削除)
  • 2. 全国決勝大会に3回出場した選手は翌年から5年間出場できない。
    3年間に変更
  • 3. 全日本レディースソフトテニス決勝大会出場者。
    出場できる(この制限を削除)
◆日程
2018年7月初旬~10月初旬

申込方法や日程の詳細をご覧ください。
◆会場
各都道府県テニス協会または主管団体で決定。
◆試合方法
種目 女子ダブルス
試合方法 全国決勝大会の試合方法に準じて各都道府県で決定。
使用球 ダンロップフォート~第40回大会指定球
服装 各都道府県主管団体で決定する。
◆参加にあたって
参加資格
  • 1. 満25歳以上(1993年12月末日以前出生)の女性。
  • 2. 自己の居住する都道府県より出場する。
    ※複数の都道府県大会の出場は不可。
  • 3. 以下の大会に出場した人は参加できない。
    ・全日本選手権(予選も含む)
    ・全日本ジュニア18歳以下の種目に出場した人は、その後10年間出場不可。
    ・国民体育大会(本大会のみ、ジュニアと現在40歳以上の人は除く。同大会に監督としての出場は可、選手兼監督での出場者は不可。)
    ・全日本学生選手権(本戦出場者)
    ・2017年度、2018年度全日本ベテラン大会出場者(予選も含む)
  • 4. 本大会出場経験者の参加制限は次の通り。
    ・全国決勝大会でベスト4に入賞した選手は、以降の大会に出場できない。
    ・全国決勝大会に3回出場した選手は、翌年から3年間出場できない。
    その後の出場は、第1回目出場とみなし、過去の出場回数は加算されない。
参加料 ・各都道府県の主管団体で決定。
・この大会はワンコイン制度の対象で、1組100円となります。
◆入賞について
表彰
  • 1. 1位のペアにカップ
  • 2. 1位~4位のペアに賞状・メダル(3位決定戦を行う)
    ※一部に変更が生じる場合もございます。ご了承下さい。
全国大会決勝への
出場
1. 上位3ペアに監督1名を加え、7名で県代表チームを結成し、全国決勝大会に出場する。
2. 今年は40回の記念大会にあたり、特別枠3チームを選び、あわせて50チームが全国決勝大会に出場する。
3. 代表ペアの1名に欠員ができた場合、次点(4位)のペアが繰り上げ出場する。

第40回 全国決勝大会 大会要項

◆日程

2018年11月7日(水)~10日(土) ドロー抽選・発表は7日の親睦会席上。

11月7日(水)

15:35

監督会議

17:00

親睦会(ドロー抽選)

11月8日(木)

9:00

開会式

9:30

1回戦
2回戦

11月9日(金)

9:00

3回戦
準々決勝

11月10日(土)

9:00

準決勝
決勝

14:30
(予定)

3位決定戦
表彰式・閉会式

◆会場へのアクセス
昭和の森テニスセンター
東京都昭島市田中町600番地
◆試合方法について
種目 女子ダブルス
試合方法
  • ・各都道府県代表3組による団体戦トーナメント方式。
  • ・ノーアド・2タイブレークセット、
    ファイナルセット10ポイントマッチタイブレーク方式
  • ・天候不順等、やむをえない事情により試合方法を変更する場合もある。
  • ・その他については、「JTA テニスルールブック 2018」の競技規則による。
使用球 ダンロップフォート~第40回大会指定球
◆参加にあたって
服装 ゲーム時のウェアは各ペアで、ウォームアップスーツはチームで、色を統一をすること。(ゲーム時のウェアは3ペアが各々違う色でも良い)
参加資格 都道府県大会で正式に決定された選手。
参加料 1チーム30,000円
この大会はワンコイン制度の対象で、1チーム500円となります。
表彰 1. 1位チームにクリスタルトロフィー
2. 1位~4位入賞各チームに持ちまわりカップ・賞状
3. 1位~4位入賞各チーム選手に入賞楯・副賞
※一部変更が生じる場合もあります。ご了承ください。
観戦 観戦は無料となっておりますので、全国から集まった選手たちの応援に、是非会場まで足をお運びください。

第40回 代表選手一覧

エリアを選択すると各地区の代表選手の写真を見ることができます。

出場選手を見たい
エリアをクリック!

北海道代表

北海道代表写真
  • ★土佐 ケイ
  • 佐々木 裕子
  • 曽根 綾香
  • 小出 この実
  • 橋本 裕美
  • 工藤 美香
  • 玉田 かおり

青森県代表

青森県代表写真
  • ★種市 文子
  • 堀内 恭子
  • 森下 良子
  • 安宍 美希
  • 古家 千鶴子
  • 川井 望美
  • 田中 寛子

岩手県代表

岩手県代表写真
  • ★木澤 奈美
  • 横山 明美
  • 杉村 幸苗
  • 小野寺 晶子
  • 伊藤 泰子
  • 堀切 眞貴子
  • 林崎 まなみ

宮城県代表

宮城県代表写真
  • ★竹ヶ原 靖子
  • 大友 香織
  • 佐藤 晋子
  • 髙橋 いづみ
  • 佐藤 佳子
  • 菅野 愛
  • 千田 祐子

秋田県代表

秋田県代表写真
  • ★片岡 富子
  • 脇 久子
  • 佐藤 光子
  • 高崎 眞智子
  • 那波 美穂子
  • 久米 巳弥子
  • 今野 純子

山形県代表

山形県代表写真
  • ★伊藤 郁代
  • 八幡 春菜
  • 三浦 淑子
  • 会田 早苗
  • 小林 ゆかり
  • 貞弘 弘子
  • 鈴木 ゆかり

福島県A代表

福島県A代表写真
  • ★遠藤 純子
  • 冨谷 直美
  • 湯澤 裕美
  • 上遠野 和恵
  • 根本 久美子
  • 石田 博美
  • 熊田 利恵子

福島県B代表

福島県B代表写真
  • ★遠藤 純子
  • 吉岡 美樹
  • 竹野 礼子
  • 佐藤 悦子
  • 橘内 悠
  • 菅原 千里
  • 矢部 貴子

茨城県代表

茨城県代表写真
  • ★橋本 淳子
  • 森永 あすか
  • 武村 和美
  • 長山 礼子
  • 伊藤 由美
  • 飯田 由唯
  • 矢口 智恵

栃木県代表

栃木県代表写真
  • ★藤田 元
  • 篠崎 優子
  • 工藤 敦子
  • 松本 恭子
  • 佐山 幸子
  • 福岡 幸江
  • 鈴木 貴子

群馬県代表

群馬県代表写真
  • ★蝦澤 一子
  • 佐藤 純子
  • 田村 恵子
  • 池田 直子
  • 石川 理絵
  • 小林 富美子
  • 根岸 敦子

埼玉県代表

埼玉県代表写真
  • ★岡部 トキ子
  • 中村 優子
  • 柴本 美有紀
  • 齋藤 圭子
  • 松本 みなみ
  • 和久井 道代
  • 米原 恵子

千葉県代表

千葉県代表写真
  • ★石黒 友希
  • 若山 仁美
  • 原口 里英
  • 伊藤 沙也香
  • 野口 博子
  • 奥村 正江
  • 永淵 久美子

東京都代表

東京都代表写真
  • ★雨川 あふみ
  • 菊地 里奈
  • 丸山 麻衣
  • 倉掛 順子
  • 垂石 菜美
  • 稲熊 紀子
  • 森田 かおり

神奈川県代表

神川県代表写真
  • ★高橋 友紀
  • 井野 由佳子
  • 佐藤 由香里
  • 池谷 綾子
  • 甲斐 都奈
  • 菱山 富美枝
  • 横松 布美枝

山梨県代表

山梨県代表写真
  • ★清水 忍
  • 賀宮 美子
  • 宮崎 佐智子
  • 小島 由香
  • 山田 美和
  • 白倉 友美
  • 渡辺 弘美

長野県代表

長野県代表写真
  • ★小宮 里美
  • 佐藤 英里香
  • 宮崎 栄子
  • 森下 恭子
  • 斉藤 由美子
  • 犬飼 奈々絵
  • 木島 みどり

北信越地区を見る

新潟県代表

新潟県代表写真
  • ★小林 かをる
  • 大関 素子
  • 岩渕 英理
  • 岩野 涼子
  • 藤野 綾子
  • 貝沼 真由美
  • 小林 愛子

北信越地区を見る

富山県代表

富山県代表写真
  • ★八ッ橋 幸代
  • 元村 めぐみ
  • 小川 梨佳
  • 山口 直美
  • 森田 浩美
  • 金岡 良美
  • 吉田 賀世子

北信越地区を見る

石川県代表

石川県代表写真
  • ★古林 陽子
  • 宮本 典子
  • 早川 香世子
  • 須田 美子
  • 柴田 ひろみ
  • 喜多 加津代
  • 宮本 裕美子

北信越地区を見る

福井県代表

福井県代表写真
  • ★池端 知子
  • 赤木 悠起子
  • 寺地 和枝
  • 畑 淳子
  • 中根 香織
  • 木原 裕子
  • 則包 淳子

北信越地区を見る

岐阜県代表

岐阜県代表写真
  • ★山下 里登美
  • 樫村 亜希
  • 兼松 麻衣子
  • 梶田 恵
  • 松下 祐紀
  • 大野 聖代
  • 渡辺 里佳

静岡県代表

静岡県代表写真
  • ★鈴木 陽子
  • 鈴木 清美
  • 野村 友香
  • 渡邊 由紀子
  • 鈴木 浩美
  • 和田 恵子
  • 沼尻 容子

愛知県代表

愛知県代表写真
  • ★早川 共子
  • 泊 沙知
  • 桑原 諒子
  • 笹川 佳倫
  • 岩田 伸枝
  • 神谷 美樹
  • 大久保 良乃

三重県代表

三重県代表写真
  • ★重盛 江里華
  • 金丸 智子
  • 濱口 淑美
  • 小野田 由美
  • 橋本 由美子
  • 伊藤 知子
  • 重丸 賀子

滋賀県代表

滋賀県代表写真
  • ★横井 理香子
  • 塚原 光子
  • 山根 由美子
  • 大野 美南
  • 山田 雅子
  • 中村 由紀子
  • 山田 美樹

京都府代表

京都府代表写真
  • ★土屋 章子
  • 慶山 祐子
  • 野中 奈央
  • 前田 紗代子
  • 池永 優子
  • 山地 美幸
  • 髙野 麻由

大阪府代表

大阪府代表写真
  • ★田中 恵美子
  • 真貝 真弓
  • 高橋 千佳
  • 竹本 真由香
  • 那須 月美
  • 榎原 志保
  • 上口 真知代

兵庫県A代表

兵庫県A代表写真
  • ★岡本 三智代
  • 畑村 孝子
  • 齋藤 麻衣子
  • 山本 智恵子
  • 小島 三佳
  • 片山 直子
  • 花本 真由美

兵庫県B代表

兵庫県B代表写真
  • ★岡本 三智代
  • 小林 桂
  • 三木 一恵
  • 櫻井 りか
  • 山口 久美子
  • 鈴木 賢美
  • 稲垣 博子

奈良県代表

奈良県代表写真
  • ★杉江 たづ子
  • 岡本 順子
  • 三宅 順子
  • 上田 麻子
  • 木本 慶子
  • 米田 三保子
  • 原 恵子

和歌山県代表

和歌山県代表写真
  • ★島本 久仁
  • 久保 ひづる
  • 西岡 仁美
  • 梅本 さえ子
  • 竹村 育子
  • 石戸 正代
  • 八幡 景子

鳥取県代表

鳥取県代表写真
  • ★影井 芳子
  • 三浦 舞子
  • 市川 朋子
  • 小笹 貴子
  • 赤木 ひとみ
  • 宮原 由起子
  • 谷口 恵子

島根県代表

島根県代表写真
  • ★日高 久美子
  • 稲垣 志津枝
  • 中牟田 知恵
  • 秋鹿 恭子
  • 青柳 貴美恵
  • 周藤 公子
  • 村上 真由美

岡山県代表

岡山県代表写真
  • ★倉地 京子
  • 渡辺 知子
  • 塚本 詩世
  • 岡田 千代美
  • 吉原 かおり
  • 駒牧 由起子
  • 佃 美佐

広島県代表

広島県代表写真
  • ★中木 淳子
  • 松浦 玲子
  • 岩田 麻美
  • 三好 かずみ
  • 大島 絵里
  • 加村 真美
  • 近藤 博子

山口県代表

山口県代表写真
  • ★杉本 和子
  • 野村 直子
  • 澤 成美
  • 部谷 深雪
  • 佐々木 由美
  • 川田 利江
  • 光野 弘子

徳島県代表

徳島県代表写真
  • ★南谷 寿子
  • 東條 礼奈
  • 井上 聖現
  • 川淵 亜由美
  • 大谷 由紀
  • 藤原 初美
  • 三好 圭子

香川県代表

香川県代表写真
  • ★藤原 雅代
  • 千﨑 由香
  • 中村 美枝
  • 溝内 望美
  • 佐藤 友愛
  • 西應 みのり
  • 八木 亜紀子

愛媛県代表

愛媛県代表写真
  • ★東 五十鈴
  • 阪口 かおり
  • 森川 美和子
  • 永井 眞理子
  • 竹村 寿美
  • 飯森 奈々子
  • 桧垣 祐子

高知県代表

高知県代表写真
  • ★山口 早百合
  • 中山 聡子
  • 岡林 亜由美
  • 早馬 恵美子
  • 前田 淑
  • 片岡 智恵子
  • 森本 昌代

福岡県代表

福岡県代表写真
  • ★有本 洋子
  • 高山 舞子
  • 石井 幸子
  • 久野 美貴子
  • 近藤 弘美
  • 木場田 美津子
  • 仲間 さゆり

佐賀県代表

佐賀県代表写真
  • ★菊地 千恵子
  • 松本 佳奈
  • 黒川 由美子
  • 古川 ルリ
  • 津曲 くみ
  • 宇曽 マリア
  • 中川原 光代

長崎県代表

長崎県代表写真
  • ★鮫島 典子
  • 林田 依子
  • 山本 真奈美
  • 小城 真綾
  • 山本 亜季
  • 平田 千津子
  • 権藤 和巳

熊本県代表

熊本県代表写真
  • ★鹿末 由紀子
  • 蓑田 奈津巳
  • 坂本 由花
  • 吉津 美輪子
  • 朝倉 多恵子
  • 荒木 奈緒
  • 宮田 まり子

大分県A代表

大分県A代表写真
  • ★佐藤 文子
  • 薬師寺 美恵
  • 福岡 久美
  • 丹生 妙子
  • 内田 照代
  • 清水 仁美
  • 麻生 里奈

大分県B代表

大分県B代表写真
  • ★佐藤 文子
  • 長峰 栄子
  • 有田 恵美
  • 木本 真美
  • 尾形 智美
  • 大串 由美
  • 今西 あかり

宮崎県代表

宮崎県代表写真
  • ★吉田 康子
  • 井上 小波
  • 阿南 美和子
  • 佐藤 和恵
  • 原田 優江
  • 渡邊 信子
  • 湯地 真里

鹿児島県代表

鹿児島県代表写真
  • ★渕脇 緑
  • 湯原 美子
  • 瀬戸口 理恵
  • 池上 直子
  • 中村 美保子
  • 中村 恵美
  • 梶尾 京子

沖縄県代表

沖縄県代表写真
  • ★井藤 京子
  • 池原 純恵
  • 喜多 倫子
  • 金城 千春
  • 仲村 尋乃
  • 平川 直美
  • 嘉数 三代
←
→

★マークは監督です。
(注)旧書体は変換できませんのでご了承下さい。
ご不明な点は事務局までご連絡下さい。

第40回 ドロー表

※過去大会の結果が表示される場合、インターネット一時ファイルを削除してからご覧ください。


11月12日 更新

第40回 大会結果

1回戦
1回戦
2回戦
2回戦
3回戦
3回戦
準々決勝戦
準々決勝戦
決勝戦・準決勝戦・3位決定戦
決勝戦・準決勝戦・3位決定戦